Автор: Гаврильченко Денис
date_range 2016-11-16

Основное предназначение термоусадочных трубок – изоляция токоведущих проводов. Хорошие электроизоляционные свойства, удобство монтажа и доступность позволяет заменить ними изоляционную ленту. Так же можно забыть и про не фиксируемые кембрики. Развитие данного вида изоляции породило несколько видов термоусадки и спектр применения её возрос. Рассмотрим основные типы термоусадочной трубки (обычная с усадкой в 2 раза, с клеевым слоем и ПВХ) и примеры где и как её можно использовать.

Термоусадочная трубка с усадкой в 2 раза.

Популярность термоусадочных трубок как электроизоляционного материала обусловлена их главным свойством – способностью уменьшения своего диаметра (усадки) под действием высокой температуры от 120 градусов и выше. Для усадки достаточно зажигалки.

Простой пример изоляции двух проводов, спаянных вместе, а так же различных соединений, коннектров:

Примечательно, что термоусадка играет роль не только изоляции а и, когда необходимо, цветовым маркером.

Термоусадочная трубка с клеевым слоем

Благодаря слою термоплавкого клея, нанесенного на внутреннюю поверхность трубки, её применяют для антикоррозионной защиты (атмосферная влага, вода и т.д.) металлических изделий, кабелей, контактов.

В процессе усадки клеевой слой расплавляется, распределяется внутри, целиком заполняет неровности, надежно крепится к предмету и тем самым обеспечивает механическую прочность и абсолютную герметичность соединений.

Примеров использования множество:

Так же, примечательно, что такая трубка усаживается в основном в 3 раза, что дает дополнительно более толстую стенку. Соединение будет более жестким, прочнее, но при этом гнуться. Очень удобно для ремонта штекеров.

Термоусадочная трубка ПВХ

Такая термотрубка при усадке дает жесткую, глянцевую, тонкую поверхность.

В основном её можно увидеть как изоляцию ячеек аккумуляторов.

Но так же, такая трубка более привлекательна чем обычная: