Автор: Гаврильченко Денис
date_range 2016-11-24

Как известно,  если обычный паяльник будет долго включен в сеть, он будет перегреваться. Таким паяльником паять будет невозможно. Придется ждать, пока температура жала спадет, да и ресурс нагревателя существенно снизится в таком режиме работы.
В таких случаях на помощь приходит регулятор мощности. Например вот такой:

Это простой симисторный регулятор мощности.  Он основан на принципе фазного управления. Работа схемы этого регулятора основана на изменении момента включения симистора относительно перехода сетевого напряжения через ноль.



Такой регулятор можно так же приметить для любого другого активного  нагревателя (электропечь, обогреватель, теплый пол ) но стоит учитывать его максимальную мощность. Для более мощной нагрузки стоит применить радиатор, закрепив на нем наш симистор. При мощностях свыше 400Вт необходимо применить более мощный регулятор :

Также ним можно регулировать мощность лампы накаливания . Это фактически и есть внутренняя схема диммера для освещения.
Еще такие регуляторы используются для регулирования оборотов небольших  коллекторных двигателей ( дрель, шуруповерт , шлифмашина , фрезер , вентилятор, пылесос).
Для асинхронных двигателей обычно данный вид регулятора не используют , так как есть вероятность выхода из строя симистора.

Для наших целей целесообразно собрать регулятор в корпус от переноски-удлинителя.
К примеру,  вот так вот :
  

Так же был прикреплен небольшой радиатор и выведен наружу для отвода тепла при подключении более мощной нагрузки.  Для нагрузки до 100w радиатор не требуется.
Теперь можно смело приступать к работе с паяльником!