Автор: Куковинец Дмитрий
date_range 2017-07-14

Как-то давно сломались у меня наушники. Заменить аудиомодуль не было возможности из-за отсутствия такового в продаже. Т.к выбрасывать жалко, захотелось их восстановить. 

 

Для восстановления решил использовать плату аудиомодуль Bluetooth XS3868. Эта плата является готовым Bluetooth устройством, к которому можно напрямую подключить динамики от наушников, микрофон и несколько клавиш управления аудиопотоком. Она может питаться от одного литиевого аккумулятора и есть встроенная зарядка этого аккумулятора, правда при зарядке АКБ плата переходит в режим зарядки и не способна воспроизводить аудиопоток. Для возобновления работоспособности платы после зарядки ей нужно переподключить питание. Поэтому пришлось отказаться от внутренней зарядки, и использовать внешнюю. 
В качестве зарядки использовалась микросхема QX4054 с током зарядки до 0.5 ампера. Можно было использовать TP4055 с током заряда до 1ампера, но для такого малого АКБ это многовато. 


Т.к. эта плата не становилась вместо старого  (сгоревшего) модуля.  Была сделана плата-переходник. 


Основную плату решил оставить прежней, спаял с нее все ненужные компоненты, где нужно разрезал дорожки, где нужно поставил перемычки и впаял новую плату. 



Далее дело было за малым, вставить все в корпус и соединить проводами. 



Для стабильного питания, которое формирует сам модуль, было установлено пару конденсаторов навесным монтажом.



Вот как-то так выглядит весь огород. 
После всех проделанных работ гарнитура ожила. Теперь ее можно подключить практически к любому телефону по Bluetooth.
Также для подобных операций можно использовать и другие модули, например "Модуль Bluetooth 57F68"