Автор: Гаврильченко Денис
date_range 2017-08-15

Общая информация про стандарт Qi

  Qi («Ци», в честь термина восточной философии) — стандарт, разработанный Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии (Wireless Power Consortium, WPC) для индукционной передачи энергии на расстояние до 4см. Аппаратура Qi включает в себя пластину передатчика и совместимый приёмник в подключаемом устройстве. При использовании подключаемое устройство размещают на пластине передатчика. Зарядка происходит посредством индукционной передачи энергии как, например, в трансформаторах.
  Производители, использующие этот стандарт в некоторых своих устройствах: Asus, HTC, Huawei, LG Electronics, Motorola Mobility, Nokia, Samsung, Sony, Yota Devices. 

Перечень некоторых моделей телефонов в которых интегрирован приемник :

  • Samsung Galaxy: S6 / S6 Duos / Edge / Plus; S7 /S7 Edge; Note 5; Note 7; Droid.
  • Nokia Lumia: 720; 735; 810; 820; 822; 830; 920; 925; 928; 930; 1020; 1520; Icon.
  • Motorola: Droid Bionic; Droid 3; Droid 4; Droid Maxx; Droid Mini; Droid X; Droid Turbo; Moto Maxx.
  • LG: Revolution; Spectrum; Spectrum 2; Optimus 2; Lucid 1; Lucid 2; LG G2; Optimus G Pro; Optimus Pro; Optimus IT; L-05E; LG G3.
  • Google: Nexus 4; Nexus 5; Nexus 6; Nexus 7.
  • HTC: Thunderbolt; Incredible 2; Rezound 8X; Droid DNA.
  • Sony: XperiaN3.
  • YotaPhone: Yota Phone 2.

  Если же вы не счастливый обладатель одного из этих устройств - не расстраивайтесь. В нашем магазине вы можете приобрести беспроводные приемники для телефонов с microUSB входом или для IPhone 5/6/7

Принцип работы

  Устройства стандарта Qi используют электромагнитную индукцию между двумя плоскими катушками. Одна из них является базой и подключается к источнику энергии, а вторая находится внутри заряжаемого устройства либо в виде отдельного модуля и является приёмником.  
 Qi позволяет зарядке опознавать различные устройства, определять уровень их заряда, оптимально заряжать аккумуляторы и вовремя выключаться для экономии электроэнергии.

             

 

Обзор и тестирование модулей

  Данная технология выглядит очень привлекательно, но на сколько эффективно происходит зарядка мы и попытаемся выяснить в нашем тесте.
  С помощью двух ампервольтметров с USB входом/выходом , подключенных на выходе с блока питания 5В 2А и на выходе с приемника Qi, мы сможем определить не только ток потребления зарядкой, но и реальный ток заряда самого телефона. Так же сможем рассчитать КПД данного вида индукционной зарядки. Для теста пришлось спаять небольшой переходник microUSB гнездо в USB гнездо для возможности подключения ампервольтметра к выходу приемника Qi.
 И так приступим к тесту. Для теста мы взяли пару телефонов: Samsung Galaxy S4 и Samsung J7. Они не имеют интегрированного модуля  Qi потому мы взяли беспроводной универсальный приемник MicroUSB тип А . Этот приемник легко помещается под чехол или силиконовый бампер. В качестве беспроводной зарядки выберем устройство MC-02A, а так же модули BTJ-100  и BTJ-150. Для чистоты эксперимента будут проводиться замеры зарядки и с обычным кабелем microUSB.

  Итак, нам понадобится:

  И сам тест:


 

  Дальше таким же образом был протестирован и Samsung J7. Данные были заведены в таблицу для наглядности. Стоит заметить, что тестировали мы при разном уровне заряда аккумулятора (при 10-15% и при более 80%) , так как это влияло на ток зарядки.


 

Примечания и рекомендации

  КПД индукционной зарядки составил 45-60% в зависимости от положения телефона относительно зарядки. 
  Кроме этих двух телефонов, так же был испытан Note 5. В нем модуль Qi интегрирован, потому судить о реальном токе заряде не представляет возможности, но ток потребления c зарядкой MC-02A и модулем BTJ-150 возрос почти до 2А. Для остальных телефонов модуль BTJ-150 не давал большого преимущества по току зарядки, но этот модуль более стабильно работал при некачественном блоке питания.
  В ходе теста было обнаружено, что очень важно качество источника питания для зарядки. При использовании USB порта ноутбука или же не качественного блока питания зарядка постоянно срывалась или же вообще не начиналась. Так же качество кабеля питания влияло на стабильность работы зарядки. Мы рекомендуем использовать блок питания на 5В не менее 2А и кабель питания, который идет в комплекте либо любой другой с большим сечением проводов внутри.
  При использовании внешнего модуля зарядки нужно быть аккуратным при извлечении штекера на шлейфе. Шлейф хотя и прочный, но тонкий. Нельзя тянуть за него, нужно подцепить ногтем сам штекер и вытащить за заднюю пластиковую часть.
  Когда телефон размером с зарядное устройство, не видно светодиодов , сигнализирующих о начале процесса зарядки, но большинство телефонов издают звук , по которому можно сориентироваться .
  Индукционная катушка в зарядном устройстве находиться ровно по средине, ровно там где нанесено изображение. Позиционируйте свой телефон, чтоб середина телефона совпадала с ней. Если применяется внешний модуль приемника Qi, то стоит учесть, что катушка расположена ближе к верху модуля, там, где изображение расходящихся волн. При тестировании нужно было всего лишь раз понять, где зарядка идет стабильно, и, в последующий раз, рука сама кладет туда, где надо. Привыкаешь  к этому довольно быстро.
 Обычно приемник Qi располагают под  чехол или силиконовый бампер. Стоит учесть форму чехла, чтоб расстояние от зарядки до приемника не было слишком большим. Преимущественно лучше использовать силиконовый бампер. Он эластичнее, что позволит без проблем расположить под него приемник, и тоньше, благодаря чему зарядка будет идти стабильнее.
  Установив одно зарядное дома , другое - на работе, можно забыть о разряженном телефоне. Достаточно привыкнуть ложить телефон на одно и то же место - на зарядку.